Lom77

ООО "МИКОМЕТ"

Москва, Краснобогатырская д.2 стр.66

Москва, Вагоноремонтная д.10 с.5

+7 (963) 782 0263

Часы работы: Пн - Сб с 09:00 - 18:00

Проводка в квартире

Как правильно провести новую электропроводку и заработать на старой

Проводка в квартире или загородном доме

Проводка в квартиреПравильная электропроводка в городской квартире или загородном коттедже — залог безопасности жильцов и стабильной ее работы на протяжении долгого времени. Нельзя устанавливать ее самостоятельно, не обладая специальными знаниями. Ведь от некачественно смонтированной проводки происходит большинство пожаров, статистика об этом твердит весьма убедительно. Из-за желания сэкономить побольше денег и времени на проведение работ, зачастую жильцы квартир и домов делают электропроводку самостоятельно, не соблюдая важных правил и экономя на качестве материалов. И если материалы можно приобрести в надежном магазине, при помощи опытного продавца, то получение необходимых знаний по монтажу займет немало времени. Нельзя экономить на таком ответственном деле, если нет желания получить впоследствии больших проблем. И нельзя спешить. Если вы хотите провести электричество самостоятельно, то должны знать хотя бы азы этого непростого дела.

 

Что делать со старой проводкой

Перед началом любого ремонта и выбором проводов для проводки необходимо убедиться, что вся старая проводка демонтирована. Если вы вторичный владелец дома или квартиры в лучшем случае прошлый хозяин оставил вам схему проводки и вы без проблем демонтируете ее. В худшем придется действовать наобум и искать концы старой проводки самостоятельно. В проводке, почти всегда, используется медный провод, а он не дешевый, лучший вариант сдать все медные провода из старой проводки нашей компании, которая профессионально и на лучших условиях принимает любой металлолом. А на вырученные деньги с продажи старой электропроводки купить новые медные провода, это будет существенной экономией в таком не легком и не дешевом деле как ремонт. Пункты приема металла вы найдет в контактах и ознакомьтесь с расценками после статьи или перейдите в раздел цены.

Создание схемы электропроводки

Электрический щитИтак, каждому начинающему электрику следует знать, что установка электропроводки в доме производится в несколько этапов. Первое — это создание ее схемы, без этого начинать монтаж нельзя. Даже если в квартире ее будут делать профессиональные электромонтажники, создание схемы – это обязанность жильцов, потому что именно им пользоваться электричеством. Места расположения розеток и выключателей в квартире зависят от размещения крупногабаритной мебели и техники в комнатах после ремонта. Если это доверить монтажникам, то будет большая вероятность того, что розетки окажутся за мебелью, а выключатели разместятся с той стороны двери, которая перекрывается открывающимся дверным полотном. Такое случается очень часто, особенно когда после ремонта двери еще не навешены.

Когда с расположением розеток и выключателей определились, тогда уже в схеме начинают принимать участие профессионалы. Они рассчитывают нагрузки и делят схему на группы. Минимум должно быть две группы — это группа розеток и группа освещения. В идеале, если обе группы устанавливаются в каждой комнате отдельно, а также, когда аппараты и техника с высоким потреблением электричества (электрические духовки и плиты, бойлеры) подключаются отдельными группами к своим собственным автоматическим выключателям.

Важная рекомендация: розетки должны быть установлены на высоте приблизительно 30-40 сантиметров от пола, нужно учесть будущее покрытие, которое может «съесть» высоту. Выключатели желательно ставить на высоте не менее метра от пола, обязательно с одной стороны с дверной ручкой, рядом с ней, но не далее чем в 20 см от нее.

Распределительный щит необходимо расположить в доступном и сухом месте, недалеко от входных дверей, на уровне полутора метров от пола. Ни в коем случае нельзя прятать его в шкаф или кладовку, в которой проходят канализационные трубы, или, что еще хуже, располагается стиральная машина.

Медные провода в электропроводке

Провода медьВторой этап — это выбор кабеля. На нем нельзя экономить, ведь проводка делается не на один год, а на очень долгий срок, и тем более она должна быть безопасной для жильцов. Кабель нужно брать только известных производителей, лучше запросить сертификаты у продавца и тщательно их изучить. Удобней будет, если во всей проводке используются провода одного производителя и с одинаковой расцветкой изоляции жил. Из материала нужно выбирать медный провод, так как он при одинаковом сечении с алюминиевым проводом выдерживает нагрузку более чем в полтора раза, при этом медь не так подвержена коррозии. Необходимо использовать кабель ВВГнг с твердой медной жилой, но ни в коем случае нельзя допускать в проводке гибкие кабели типа ПВС и ШВВП, хоть их за счет гибкости легче устанавливать, и они выдерживают большее сопротивление, но в проводимости тока они гораздо хуже и могут принести проблемы при эксплуатации.

Подбирая диаметр сечения, нужно обязательно учитывать нагрузку, которая будет действовать на провод. На 1 мм сечения предусматривается нагрузка не более 9 ампер. Так, по общему правилу считается достаточным использование кабеля 1.5 мм для освещения, и 2.5А — для розеток. Но некоторые типы оборудования в квартире требуют гораздо более сильных нагрузок, так, например, для электрической духовки используется кабель 4 мм, а для плиты — 6 мм.

Если в проводке используется заземление, следует приобретать трехжильный кабель, например, ВВГнг 3х2.5, а если «земля» не предусмотрена, то только 2х1.5. Не нужно вводить пользователей в заблуждение о наличии у них заземления, это может привести к плохим последствиям.

Покупка оборудования для электропроводки

Оборудование для электропроводкиТретий этап — подбор оборудования. При покупке розеток и выключателей нужно первым делом смотреть на их качество, лучше всего, опять-таки, брать проверенных производителей, таких как, например, Schneider Electric, ABB, Legrand. На них обязательно должна быть отметка о тех нагрузках, на которые они рассчитаны. Установочные коробки для них должны соответствовать размеру. Как правило, все современные импортные розетки и выключатели соответствуют установочному евро стандарту 68 мм. Автоматические выключатели покупать следует опять-таки, только проверенных производителей, потому что от их качества зависит целостность техники и безопасность электропроводки. Номинальный ток должен вычислить профессионал. Чаще всего это 10А — выключатели на группы освещения, 16А на розетки и 25-32А на духовки и плиты.

Четвертый этап – монтаж электропроводки. В домах с деревянными стенами предусмотрена только наружная проводка, а, следовательно, и все выключатели, розетки и распределительные коробки должны быть наружного исполнения. В кирпичных домах допускается оба варианта — как наружная, так и внутренняя проводка — внутри стен. В бетонных стенах применяется только внутренняя проводка. Для защиты кабеля снаружи используются кабельные каналы, выполненные из пластика, и металлорукав в опасных местах, а при внутренней установке — пластиковая гофрированная труба. Укладывая провод внутри стены, необходимо проделать в стене канавку — штробу. Главное — следовать правилам: кабель прокладывается только вертикально или горизонтально под прямым углом, диагонали категорически не допускается. Каждый кабель располагается самостоятельно, на расстоянии не менее 3 мм друг от друга, и он не должен пересекаться с другими. Соприкосновение ухудшит его тепловыделение, и он будет перегреваться.

От розеток и выключателей кабель идет вертикально вверх, а на уровне 10-25 см от потолка — горизонтально вдоль стены. Зная это, жильцы не допустят случайного повреждения проводки при установке карнизов, картин и полок на стенах.

Соединение проводов электропроводки

Пятый этап — соединение проводов. Оно должно быть надежным и безопасным. Сегодня запрещается использование соединений типа скрутка в электропроводке квартир, однако если скрутка неизбежна, то ее необходимо подвергнуть сварке, пайке или опрессовке с дальнейшей изоляцией термоусадкой. Но это дорогие и трудоемкие способы. Куда проще использовать клеммники, наиболее качественные и одновременно недорогие сегодня – это клеммники фирмы Wago. Они не потребуют дальнейшей изоляции и выдерживают необходимый ток. Но это касается только тонких проводов, сечением до 3 мм. Провода 4 мм и 6 мм нельзя соединять, они должен идти неразрывно без соединений от щита до плиты или духовки.

Сборка распределительного щита электропроводки

Щит электропроводкиШестой этап – сборка распределительного щита. В состав щита входят:

— главный автоматический выключатель (вводной, он должен включать в себя входной автомат, способный одним движение обесточить все помещения дома или квартиры);
— автоматические автоматы групп электропроводки;
— счетчик электроэнергии.

Лучше в состав щита включить устройство УЗО, которое обезопасит жильцов от неприятностей почти полностью. Оно способно отключить подачу тока при наличии утечек на линии. Например, если человек заденет оборудование, на которое воздействует пробитый кабель, устройство мгновенно обесточит линию.

Все оборудование должно быть точно рассчитано на нагрузку. Автоматические автоматы должны сработать до возгорания проводки при коротком замыкании. Тут лучше интервал срабатывания поставить меньше, чем больше.

 

1 комментарий к “Как правильно провести новую электропроводку и заработать на старой”

  1. Пингбэк: Куда сдать медь | Lom77

Комментарии закрыты.