Lom77

ООО "МИКОМЕТ"

Москва, Краснобогатырская д.2 стр.66

Москва, Вагоноремонтная д.10 с.5

+7 (963) 782 0263

Часы работы: Пн - Сб с 09:00 - 18:00

Виды черных металлов по ГОСТ

Классификация лома черных металлов

Лом черных металлов

Металл является одним из наиболее актуальных конструктивных материалов. В настоящее время весьма востребованы массивные литые металлические конструкции, листы металла применяются при изготовлении различных видов техники, оборудования и инвентаря.

На территории Российской Федерации весьма выгодно организовывать утилизацию металлолома. К нему относятся пришедшая в негодность техника и инвентарь, различные отходы от металлопроизводства.

При сортировке лома черных металлов перед вторичной переработкой в обязательном порядке учитываются государственные стандарты классификации. Они основаны на физических, химических и технических свойствах имеющегося сырья.

Какой бывает лом черных металлов

Стальной лом черных металлов

Согласно принятому на территории Российской Федерации ГОСТу 2787-75, в зависимости от содержания углерода в металле различают два крупных класса лома и отходов:

  • Стальной.
  • Чугунный.

Практически каждому предпринимателю известно, что для улучшения качественных характеристик металла в его состав добавляются различные углеродистые и легирующие компоненты. Именно поэтому в зависимости от наличия добавочных компонентов различают две категории – углеродистый и легирующий вторичный материал.

Существуют определенные классификационные стандарты. В них прописано 28 видов качественных показателей и 67 групп, которые различаются количеством легирующих компонентов в составе материала.

Вторсырье может сортироваться и шифроваться с учетом стандартов ГОСТ 2787-75. Специалисты, которые работают в пунктах приема металла, хорошо разбираются в содержании основных позиций классификации сырья. Сотрудники определят, пригоден ли металл для переработки.

К лому, который предназначен для утилизации, предъявляются жесткие требования. В зависимости от его качества специалисты подбирают способ переработки металла:

  • Литейный метод.
  • Обработка с помощью мартеновских печей.
  • Переплавка в кислородных конвертерах или дуговых электрических печах.

Стоит учесть самое важное – в составе черного лома не должны присутствовать примеси цветных металлов. Даже незначительное их количество может сделать черный лом непригодным для дальнейшей эксплуатации. Люди, которые работают в данной сфере деятельности, должны хорошо разбираться в классификации вторсырья, иметь определенные навыки в сортировке металла согласно принятым ГОСТам.

Каждый сорт металлолома имеет свою стоимость во время приемки. Цена влияет на рентабельность последующей утилизации вторичного сырья.

Различные предприятия металлургической промышленности используют вторичное сырье для переработки. Оно дает возможность снизить расход электрической энергии, сберечь запасы железной руды, существенно сократить вредные выбросы в окружающую природу.

Металлолом перекрывает около 60 процентов всех потребностей в сырье на предприятиях металлургической промышленности. Вторичный металл увеличивает доходы компаний, их деятельность будет максимально рентабельной.

В нашей компании вы можете сдать лом черных металлов по лучшей цене, позвоните нам и получите бесплатную консультацию относительно вашего металлолома. У нас есть специально оборудованная площадка под прием лома черных металлов по адресу Ленинградское шоссе, 300, также мы принимаем любые виды металлолома, с ценами вы можете ознакомится ниже в таблице или в разделе цены. Уточнить любую интересующую вас информацию вы можете позвонив по любому номеру в шапке сайта или в разделе контакты.