Lom77

ООО "МИКОМЕТ"

Москва, Краснобогатырская д.2 стр.66

Москва, Вагоноремонтная д.10 с.5

+7 (963) 782 0263

Часы работы: Пн - Сб с 09:00 - 18:00

Трансформатор

Что такое трансформаторы, их использование и утилизация

Где используют трансформаторы

В современном мире передача с электростанций электрической энергии осуществляется на большие расстояния. В связи с удаленностью целесообразно отправлять по проводам наибольшее количество напряжения. Электростанции отправляют в основном 110 кВ, 220 кВ, а бывает и больше. В 1 кВ содержится 1000 Вольт. Для потребителей электрической энергии ( предприятий, жилых помещений ) требуется гораздо меньше вольт для потребления. В целях снижения напряжения применяются понижающие трансформаторы. Они устанавливаются на подстанциях, через которые проходит электрическая сеть. С городской подстанции электрическая энергия, прошедшая через понижающий трансформатор, распределяется по различным потребителям. Для горных предприятий подстанция отправляет 35 кВ, для жилых кварталов города 6 кВ. Перед поступлением электричества в жилые дома его понижают при помощи трансформатора с 6 кВ до 0,4 кВ. На трансформаторных зданиях или будках, которые можно часто увидеть во дворах жилых кварталов, есть надпись 6 кВ — 0,4 кВ. Это значит, что на данную трансформаторную подстанцию поступает 6000 Вольт, а выдает она потребителям 400 В. В промышленности и в быту напряжение 400 Вольт используется как 380 Вольт. Из 380 В можно трансформировать 220 В, которые используются в быту.

Состав трансформатора

Основной частью трансформатора является медный магнитопровод. Он изготавливается путем соединения большого количества пластин. Производят пластины для трансформаторов из электротехнической стали. С одной стороны на магнитопровод наматывается изолированная первичная обмотка из медного провода определенного сечения. Чем мощнее трансформатор, тем больше магнитопровод и сечение обмотки. На другой стороне магнитопровода устанавливается обмотка трансформатора, с которой снимается трансформируемое напряжение или ток. Такая обмотка называется вторичной. Изготавливаются все обмотки из меди, так как данный сплав металла имеет наименьшее сопротивление и большую проводимость. Рассмотрим некоторые виды трансформаторов.

Трансформаторы напряжения

Высокое напряжение в таких трансформаторах поступает на первичную обмотку медного провода, имеющую больший объем витков, чем вторичная. С вторичной обмотки медного провода подается питание для потребителя. Вторичных обмоток может быть несколько, с разным количеством витков и разного напряжения. Трансформаторы напряжения могут повышать количество выдаваемых вольт. Если на вторичную обмотку подать низкое напряжение, то в результате трансформации, на первичной обмотке медного провода возникает высокое напряжение. Но мощность такого высокого напряжения будет очень низкая.

Трансформаторы тока

Данный тип трансформаторов в основном используется в качестве измерительных, чтобы определить силу тока на определенном участке цепи. У токовых трансформаторов обмотка, которая принимает ток имеет обычно один, два витка. Иногда в качестве первичной обмотки в таких трансформирующих устройствах выступает сама жила или шина, по которой проходит ток. В токовых трансформирующих агрегатах на вторичной обмотке имеется больший объем витков. Когда на вторичной обмотке не подключены измерительные приборы, на ней будет протекать высокое напряжение. В целях безопасности и избежания нагрева магнитопровода неиспользуемую вторичную обмотку необходимо замыкать.

Коэффициент трансформации

Для нахождения показателя трансформации достаточно входное напряжение разделить на снимаемое напряжение. Полученное в результате деления число будет являться коэффициентом трансформации.

Утилизация трансформаторов

После выхода трансформатора из строя необходимо подумать об его утилизации. Так как обмотке трансформатора используется только медный провод, утилизация трансформатора будет для вас выгодной. Сдать трансформатор целиком или только обмотку из медного провода вы можете у нас. Посмотрите в разделе контакты ближайшего к вам нашего пункта приема медного провода. Также ознакомьтесь с ценами на прием другого металлолома.