Lom77

ООО "МИКОМЕТ"

Москва, Краснобогатырская д.2 стр.66

Москва, Вагоноремонтная д.10 с.5

+7 (963) 782 0263

Часы работы: Пн - Сб с 09:00 - 18:00

Виды металлолома

Деления металлолома на виды

Деления металлолома на виды

Всё многообразие металлических отходов имеет четкое деление на виды и категории. В зависимости от которых происходит их сбор, хранение и дальнейшая переработка. Подобное деление закреплено в специальных стандартах, принятых на государственном уровне.

Виды металлолома

В основе деления металлолома на виды лежат те же принципы, что и в целом в отношении любых металлов: физическая структура, химический состав и т.д.

Поэтому он делится на три вида:

— черный – чугунные и стальные отходы;
— цветной – лом цветных металлов: алюминий, медь, свинец и т.д.;
— лом драгоценных металлов: серебро, золото, платина.

Данное деление является базовым, так как работа переработчика строится на определенных условиях, которые должны учитываться в зависимости от того, с каким видом приходится работать. Например, лицензионные требования к приему черного металла кардинально отличаются от требований к процессу приемки лома драгметаллов.

Кроме того, возможно разделение всех металлических отходов на два вида в зависимости от способа дальнейшего использования:

— поделочный – используется для дальнейшего изготовления каких-либо изделий;

— шихтовой – предназначен для переплавки.

Существует деление по видам и в зависимости от происхождения отходов:

— производственные – бракованные изделия, отходы в процессе производства и т.д.;

— бытовые – металлический лом изделий хозяйственно-бытового назначения;

— утилизационные – списанное оборудование, сырье и т.д.

В некоторых источниках можно найти и другие варианты группировки металлических отходов по различным, но они имеют узконаправленную градацию, которая необходима только при работе по отдельным направлениям

Категории металлолома

Категории металлолома

В свою очередь каждый вид металлического вторсырья имеет свою классификацию по категориям, в зависимости от происхождения, его габаритов, возможности дальнейшей переработки.

Наиболее обширно деление по категориям черного лома, все они закреплены в ГОСТ 2787-75, где выделяется 28 категорий. Каждая из них представляет собой определенный набор качественных характеристик, определяющих дальнейшее направление переработки. Например, металлолом 12А – бытовой и промышленный лом небольших габаритов и массы с различной степенью засоренности требует дополнительной сортировки перед отправкой на переработку, а отходы категории 3А – стальной кусковой лом массой от 1 кг до 600 кг. могут быть сразу направлены на переплавку.

Отходы цветного металла делятся на следующие категории в зависимости от своего состояния и происхождения:

— кусковые – отходы в виде крупных фрагментов с низким содержанием примесей и засоренностей;

— стружка – промышленные отходы, образующиеся в процессе обработки металла на станочном оборудовании;
— порошкообразные – категория лома, образующегося в процессе производства или переработки цветного металла;
— микс (смешанный) – включает в себя небольшие обломки, изделия из цветного металла, в том числе части оборудования, тару и т.д.

Наибольшую ценность для переработки представляют кусковые отходы, которые без дополнительной подготовки можно использовать в металлургическом производстве. От специфики переработки выстраивается и процесс приемки того или иного лома. Так для работы с цветметом микс требуется дополнительное оснащение приемного пункта специальным прессом, что далеко не всегда оказывается рентабельным.

Деление металлолома на категории значительно упрощает работу с ним, так как позволяет оптимизировать процессы производства по сбору и переработке в зависимости от существующего спроса на ту или иную продукцию металлургии. Множественные градации призваны обеспечить единообразное понимание используемого вторичного сырья в процессе производства металла и изделий из него.

В наших пунктах приема металлолома расположенных в Москве, смотрите в разделе контакты, какой к вам ближе. Вы можете сдать любой вид металлолома по самым выгодными ценам. Звоните и приезжайте.